Свободный форум

Портал · Галерея фотографий · Свободный чат · Протестируй себя · Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tj, d1m14  
Форум о всем » Компьютер и технологии » Интернет и сети » Безопасность в сети
Безопасность в сети
SLAVAДата: Воскресенье, 30.03.2008, 21:09 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 1
Что такое Firewall

С системой портов тесно связана такая система защиты, как Firewall - программа, которая обеспечивает санкционированность всей информации, приходящей или уходящей с компьютера. К примеру, при отправке почты используется порт 25, а при получении - порт 110. С этими портами работает почтовая программа. Если же какая-нибудь другая программа - например, вирус-"троян" - попытается запросить этот порт, то Firewall не даст ей это сделать (в принципе, "трояну" ничего не стоит замаскироваться под почтовую программу, но это сложнее - прим. ред.). Кроме того, Firewall вообще не позволяет осуществлять связь с удаленным компьютером, если это не разрешено пользователем. Перед началом использования программы необходимо произвести ее настройку - указать номеров портов, через которые может идти обмен данных, и программ, которые с этими портами работают. В современных "файерволлах" настройка может проходить и автоматически.

Иными словами, если с компьютера отправляется пакет данных, то Firewall посмотрит, какая программа его отправляет, по какому порту, и на какой порт. Обеспечение информационной безопасности и защита от проникновения "извне" также тесно связаны с управлением системой портов. На компьютере постоянно запущено множество программ. И не исключено, что при обращении к какому-либо порту некая программа возьмет и ответит на запрос, да еще и проигнорировав положенную авторизацию доступа. Это так называемая "дыра" - за что программистов обычно нещадно ругают. В другом случае, операционная система, принимая данные по какому-либо порту, может попросту "повиснуть" - опять-таки из-за ошибки в своем программном коде. Так, до появления Service Pack 3 для Windows NT, пакеты, адресованные на 139 порт компьютера с этой операционной системой, приводили либо к перезагрузке ОС, либо к ее "зависанию" (кстати, "дыры" могут появляться и по иным причинам - не только из-за системы портов, просто "дыра через порт" - самый распространенный вариант).

Порты компьютера можно просканировать - то есть послать ему пакеты данных, адресованные на все порты подряд, и ждать ответа хоть от какого-нибудь из них. Если отклик есть, значит, с этим портом можно попробовать "договориться" - в частности, заставить программу, которая им заведует, работать в своих целях. "Прослушать" порты можно, например, с помощью программы Internet Maniac. С такого сканирования и поиска "дыр" в программном обеспечении обычно начинается любая хакерская атака, поэтому многие провайдеры, банковские системы и другие большие сетевые представительства отслеживают подобные действия и принимают адекватные меры в адрес того, кто это делает.

Вот так сканируются порты. Это пример - а при настоящей хакерской атаке можно было бы и "дыру" отловить, да и самому попасться - зависит от опыта обоих сторон.

Использование Firewall позволяет в определенной степени свести "на нет" риск от несанкционированного сканирования портов. Эта программа не дает возможности получить с портов, не входящих в список разрешенных, какой-либо ответ, так как вообще не пропускает к ним подобного рода запросы. Но Firewall не сможет помочь, если атака ведется с помощью вполне законного доступа - скажем, в вашей почте окажется письмо, содержащее вирус.


Музыкальный форум. Бесплатная музыка - mp3. Фильмы . Новости музыки всех направлений.
http://taifun.ws/index.php
 
chabanitosДата: Воскресенье, 30.03.2008, 22:53 | Сообщение # 2
Маршал
Сообщений: 610
Репутация: 11
файрволом пользуюсь всегда. Безопасность никогда не помешает. firewall дословно переводится как "стена огня". И такое название полностью оправдывает его функции.

http://chabanitos.zx6.ru/ - чат с кучей смайликов и без регистрации...
 
SLAVAДата: Воскресенье, 30.03.2008, 23:29 | Сообщение # 3
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 1
Что такое proxy?
Краткий FAQ:
Proxy (в переводе с английского "представитель") - это промежуточный компьютер, который является посредником между Вашим компьютером и web-серверами. При использовании proxy Ваш компьютер не обращается к web-серверам напрямую, а посылает запрос на скачивание web-страниц, картинок и файлов proxy-серверу, который сам обращается в Internet за определенными файлами.

Что дает использование proxy?
Использование proxy сервера повышает Вашу анонимность в Internet. Кроме того, за счет кэширования информации увеличивается скорость доступа к сайтам. .

Классификация proxy
Существует несколько типов proxy серверов. Каждый тип proxy ориентирован на решение своих задач, однако по своим возможностям они во многом схожи.

HTTP proxy
Это наиболее распространенный тип proxy и говоря просто "proxy", имеют в виду именно его. С помощью HTTP proxy Вы можете просматривать web-сайты и скачивать файлы. Этот тип proxy серверов поддерживает HTTP протокол и (иногда) FTP. Выделяют также подтип HTTP proxy - это HTTPS (или Secure HTTP, CONNECT) proxy. Такие proxy можно выстраивать в цепочки, с такими proxy может работать ICQ. Не все HTTP proxy имеют такую возможность.

Socks proxy
Это достаточно специализированный тип proxy серверов и они обладают более широкими возможностями, чем HTTP proxy. Socks proxy поддерживают работу по любому TCP/IP протоколу (FTP, Gopher, News, POP3, SMTP, и т.д.), а не только HTTP. Существуют 2 основные версии socks proxy: socks 4 и socks 5. Socks 5 является значительно улучшенным и расширенным вариантом по сравнению с socks 4, кроме того, он поддерживает работу не только по TCP, но и по UDP протоколу. Анонимность у socks proxy является самой высокой из всех типов proxy серверов. К числу недостатков socks proxy можно отнести сложность их использования: без дополнительных программ в браузере их использовать нельзя. Однако с этим типом proxy могут работать любые версии ICQ и многие другие популярные программы.

CGI proxy (анонимайзеры)
Хотя этот тип proxy обладает вероятно наименьшими возможностями из всех перечисленных типов proxy серверов, их популярность вполне заслуженна легкостью работы с ними. Хотя их можно (и имеет смысл) использовать только в браузере (в других программах их использование вряд ли возможно, да и неоправданно), работать с ними не просто, а очень просто: достаточно открыть URL proxy в браузезе. С помощью анонимайзеров Вы можете только просматривать HTTP (иногда - FTP, и еще реже - HTTPS) сайты или скачивать файлы, однако у них есть возможность (которая отсутствует у других типов proxy) запретить co_ok_ie и/или рекламу сразу в самом proxy сервере, не меняя настроек браузера. Кроме того, Вы можете их использовать вне зависимости от того, настроен Ваш браузер на работу через какой-либо proxy или нет.

FTP proxy
Этот тип proxy серверов сам по себе встречается достаточно редко. Обычно использование FTP proxy связано с тем, что в организации используется Firewall, препятствующий прямому доступу в Internet. Однако использование этого типа proxy предусмотрено во многих популярных программах (таких как FAR, Windows Commander и в браузерах). Это весьма узкоспециализированный тип proxy серверов и они могут работать только с FTP серверами.

Цепочки из proxy серверов
Используя один proxy сервер, Вы можете подключаться к другому proxy, через него - к следующему и т.д., т.е. выстроить цепочку из proxy серверов. Цепочка может состоять как из proxy одного типа (цепочки из HTTP или из socks proxy, цепочки из анонимайзеров), так и из proxy различных типов, например:

socks proxy -> socks proxy -> http proxy -> http proxy ->
- cgi proxy -> cgi proxy -> web сервер

У каждого типа proxy свой способ построения цепочки. Самый сложный - у HTTP proxy (тем более, что не все HTTP proxy позволяют включать себя в цепочку). А самый простой - у CGI proxy.

Анонимность proxy
При работе клиента с web сервером клиент (Ваш компьютер) передает о себе некоторую информацию. Используя эту информацию, можно не только узнать каким браузером Вы пользуетесь или какая операционная система у Вас установлена, но и узнать Ваше местонахождение (как минимум - страну и город, а иногда даже физический адрес!) и даже атаковать Ваш компьютер через Internet. Чтобы защититься от этого, Вам нужно "спрятать" информацию о Вас от web сервера - если не всю, то хотя бы важнейшую ее часть - Ваш IP адрес.

Разные типы proxy серверов дают разный уровень анонимности:

HTTP и CGI proxy бывают:

прозрачные - то есть не "прячут" Ваш IP
анонимные - "скрывают" Ваш IP адрес или "подменяют" его
Все FTP и Socks proxy являются анонимными и гарантированно не передают Ваш IP адрес серверу.

Другие характеристики proxy
Кроме таких свойств как анонимность или возможность включения в цепочку, proxy сервера обладают целым набором дополнительных характеристик:

- работоспособность
- скорость работы
- правила использования (настройка программ на работу с данным типом proxy)
- местоположение (страна)
не стоит тешить себя иллюзией анонимности, выбирайте для себя прокси самостоятельно и постоянно их проверяйте
Анонимайзеры или CGI proxy серверы:
http://www.freeproxy.ru/ru/free_proxy/cgi-proxy.htm
Только рабочие бесплатные прокси сервера. Автоматическая перепроверка прокси серверов каждые 10 минут. Сортировка и вывод результата по latency.
http://proxy-list.org/ru/index.php
комплекс прокси-сервисов для анонимного серфинга в сети Интернет!
http://hideme.ru/
FREE PROXY SERVERS
http://www.freeproxy.ru/


Музыкальный форум. Бесплатная музыка - mp3. Фильмы . Новости музыки всех направлений.
http://taifun.ws/index.php
 
daimonДата: Четверг, 03.04.2008, 02:01 | Сообщение # 4
Подполковник
Сообщений: 102
Репутация: 2
Quote (chabanitos)
файрволом пользуюсь всегда. Безопасность никогда не помешает. firewall дословно переводится как "стена огня". И такое название полностью оправдывает его функции.
Точнее "огненная стена",не пользуюсь,только антивирь так на всякий случай,просто как-то не заражаюсь,сам не знаю почему:D


/Кто может - грабит,кто не может - ворует(CD-DA Extractor)/

Сообщение отредактировал daimon - Четверг, 03.04.2008, 02:03
 
LIGAДата: Среда, 24.09.2008, 15:46 | Сообщение # 5
Сержант
Сообщений: 32
Репутация: 0
єто ты сам написал? wacko копипаст мля.

Добавлено (24.09.2008, 15:46)
---------------------------------------------
ещё прокси используютса для брута чего-либо,я например пользуюсь ними для брута асек.

 
chabanitosДата: Четверг, 25.09.2008, 09:50 | Сообщение # 6
Маршал
Сообщений: 610
Репутация: 11
Так ты еще и хакер. biggrin

http://chabanitos.zx6.ru/ - чат с кучей смайликов и без регистрации...
 
HIMДата: Пятница, 03.10.2008, 17:55 | Сообщение # 7
Лейтенант
Сообщений: 40
Репутация: 1
в сети Околиты ходит вирь "киллернод 32" в первую очередь блокирует антивирь, хавает ехе файлы и блокирует диспетчер задач так шо будьте осторожны. +ешо 1 - в ВИКе тож заметили этого вирюгу

His Infernal Majesty
 
chabanitosДата: Пятница, 03.10.2008, 18:39 | Сообщение # 8
Маршал
Сообщений: 610
Репутация: 11
Хотел написать об этом на околитовском форуме, но его почему то закрыли. sad

http://chabanitos.zx6.ru/ - чат с кучей смайликов и без регистрации...
 
LIGAДата: Четверг, 30.10.2008, 20:13 | Сообщение # 9
Сержант
Сообщений: 32
Репутация: 0
Quote (HIM)
в сети Околиты ходит вирь "киллернод 32" в первую очередь блокирует антивирь, хавает ехе файлы и блокирует диспетчер задач так шо будьте осторожны. +ешо 1 - в ВИКе тож заметили этого вирюгу

юзай обновление нода,и всё будет ок=|
 
chabanitosДата: Понедельник, 17.11.2008, 14:35 | Сообщение # 10
Маршал
Сообщений: 610
Репутация: 11
Quote (HIM)
в сети Околиты ходит вирь "киллернод 32" в первую очередь блокирует антивирь, хавает ехе файлы и блокирует диспетчер задач так шо будьте осторожны. +ешо 1 - в ВИКе тож заметили этого вирюгу

У меня он тоже был. Касперский его не замечал, а вот Авастом сразу вывел.


http://chabanitos.zx6.ru/ - чат с кучей смайликов и без регистрации...
 
Форум о всем » Компьютер и технологии » Интернет и сети » Безопасность в сети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Chabanitos © 2024