Портал свободного общения

Меню сайта
Разделы новостей
Бизнес [14]
Экономические новости
Политика [13]
Политические новости
Проишествия [32]
Проишествия во всем мире
Спорт [18]
Спортивные победы, поражения и не только
Криминал [9]
Криминальные новости
Интересное [28]
Забавные новости со всего мира
Технологии [31]
Выпуск и описания разных интересных новинок в разных сферах жизни
Другое [18]
Все новости что не подходят ни в один с разделов.
Наш опрос
Нравится Вам идея перехода на новый сайт?
Всего ответов: 23
Мини-чат
Главная » 2008 » Февраль » 23 » Продукты питания в ближайшем будущем подорожают
Продукты питания в ближайшем будущем подорожают
11:35
В ближайшие несколько лет цены на продукты питания будут расти, утверждают аналитики. На основные типы продовольствия, такие как зерно, мед, кукуруза и порошковое молоко, цены уже растут.

Как передает Би-би-си, цены на продукты за последние сто лет были достаточно низкими. Притом, что доходы населения земли за этот период росли, все меньшая их часть уходила на пропитание. Но население планеты растет, по некоторым данным, через 25 лет прибавится еще 3 миллиарда человек, и постепенно цены на основные продовольственные продукты начинают ползти вверх.

По мнению специалиста по инвестиционным стратегиям банка Merrill Lynch Хосе Роско, это происходит по целому ряду причин, главными из которых являются ускоренные темпы роста развивающихся стран и быстрый рост городского населения за счет сельского.

По данным ООН, в 2007 году было установлено, что в городах мира проживает больше людей, чем в сельской местности. А это значит, что пропадает все больше сельскохозяйственных угодий. Другая проблема - это изменение климата на планете, которое ведет к непредсказуемым погодным условиям, из-за чего страдают урожаи. Также одной из серьезных проблем Роско называет биотопливо. Например, в США на переработку в биотопливо идет более четверти урожая кукурузы, поэтому фермеры переходят на выращивание именно этого злака, отказываясь от других.

Однако для фермеров растущие цены на продовольствие - благо. Мартин Ховарт из Британского национального объединения фермеров приветствует высокие цены и считает, что раньше они были просто занижены. "Если цены будут расти, то, возможно, фермерство вновь приобретет свою привлекательность, - говорит он. - Предложение увеличится, и будет новая коррекция цен".

Напомним, на потребительском рынке Украины в мае продукты питания подорожали на 1%. В частности, значительно (на 15,7%) подорожали фрукты. На 4,6-0,5% выросли цены на овощи, мороженое, маргарин, масло, рыбу и рыбопродукты. Вместе с тем, на 12,1-0,7% подешевели яйца, сало, молоко и молочные продукты, картофель и сахар. До конца текущего года индекс потребительских цен в Украине ожидается на уровне 107,5%.

Категория: Бизнес | Просмотров: 829 | Добавил: chabanitos | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Всего людей на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024