Портал свободного общения

Меню сайта
Разделы новостей
Бизнес [14]
Экономические новости
Политика [13]
Политические новости
Проишествия [32]
Проишествия во всем мире
Спорт [18]
Спортивные победы, поражения и не только
Криминал [9]
Криминальные новости
Интересное [28]
Забавные новости со всего мира
Технологии [31]
Выпуск и описания разных интересных новинок в разных сферах жизни
Другое [18]
Все новости что не подходят ни в один с разделов.
Наш опрос
Нравится Вам идея перехода на новый сайт?
Всего ответов: 23
Мини-чат
Главная » 2008 » Март » 6 » Пентагон: Россия вооружает Китай
Пентагон: Россия вооружает Китай
18:21

Россия остается главным поставщиком оружия для Китая, говорится в докладе Пентагона Конгрессу США о модернизации китайской армии.

"Россия продает Китаю новейшие истребители, ракетные системы, подлодки и эсминцы. Китай полагается на российские компоненты для нескольких собственных производственных программ, закупил права на производство российского оружия и ведет переговоры по закупке передовых систем вооружения", - сказано в документе, обнародованном в понедельник.

По мнению американских военных аналитиков, Москва, кроме того, содействует развитию китайской ракетной техники.

"Большинство технологий, которые использует Китай в своей космической программе, получены при помощи российского оборудования. Китай получает серьезную помощь со стороны России по конкретным спутникам", - говорится в докладе.

В основном - средства ПВО

Экспорт российских вооружений и военной техники в 2007 году достиг рекордной цифры в 7 млрд. долларов - на полмиллиарда больше, чем год назад, и почти вдвое больше, чем в 2000 году. Около 70% российской торговли оружием традиционно приходятся на Индию и Китай.

Пик российско-китайской торговли оружием пришелся на 2004-2005 годы, когда в Поднебесную были поставлены истребители Су-30, транспортные самолеты Ил-76, заправщики Ил-78, малые подлодки и эсминцы. В настоящее время Китай получает из России главным образом средства ПВО, в том числе системы дальнего радиуса действия С-300ПМУ-2.

По данным российских СМИ, китайские военные в последние годы не раз выражали недовольство в связи с нежеланием России продавать новейшие образцы вооружений и технологии.

Объясните миру вашу доктрину

Предметом озабоченности Пентагона стало в первую очередь не военно-техническое сотрудничество Китая с иностранными государствами, а резкий рост его военных расходов в 2008 году (на 17,6%), и непрозрачность китайской военной доктрины.

"Международное сообщество обладает ограниченными данными о мотивах, процессе принятия решений и основных возможностях модернизации китайской армии. Лидеры Китая должны детально объяснить ее цели", - отмечается в 66-страничном докладе.

По информации Пентагона, в 2007 году Китай потратил большую часть военного бюджета "на новое поколение ядерных ракет морского и наземного базирования, способных долететь до США, атакующие подлодки, в том числе способные нести баллистические ракеты, высокоточное оружие для ВМС и ВВС".

Кроме того, Китай активно направлял средства на "создание собственного многоцелевого истребителя, десантных кораблей, фрегатов и крейсеров, системы ПВО дальнего радиуса действия, а также на программы по улучшению профессионального состава армии и условий жизни военных".

Китай: "мы тратим меньше других"

В августе прошлого года Китай впервые решил опубликовать данные о своих военных расходах.

Военный бюджет Китая в 2008 году составит 417 млрд. 769 млн. юаней (58,68 млрд. долларов), сообщил во вторник на брифинге в Пекине пресс-секретарь Всекитайского собрания народных представителей Цзян Эньчжу.

Он подчеркнул, что доля военных расходов в ВВП Китая составляет 1,4%, что существенно ниже, чем у большинства крупных государств.

Цзян Эньчжу утверждал, что прибавка к оборонному бюджету пойдет главным образом на повышение денежного довольствия военнослужащих и внедрение компьютерных технологий.

Категория: Политика | Просмотров: 750 | Добавил: chabanitos | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Всего людей на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024