Портал свободного общения

Меню сайта
Разделы новостей
Бизнес [14]
Экономические новости
Политика [13]
Политические новости
Проишествия [32]
Проишествия во всем мире
Спорт [18]
Спортивные победы, поражения и не только
Криминал [9]
Криминальные новости
Интересное [28]
Забавные новости со всего мира
Технологии [31]
Выпуск и описания разных интересных новинок в разных сферах жизни
Другое [18]
Все новости что не подходят ни в один с разделов.
Наш опрос
Нравится Вам идея перехода на новый сайт?
Всего ответов: 23
Мини-чат
Главная » 2008 » Март » 28 » Ноу-хау украинской политики: тюрьму заменят другим наказанием?!
Ноу-хау украинской политики: тюрьму заменят другим наказанием?!
16:04
Воровство… Грабеж…Наркотики… Приговор суда… Лишение воли или наказание с испытательным сроком? Над этим задумывается каждый гражданин Украины, совершивший преступление. Суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, а также личность осужденного, и все чаще назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Одна из особенностей современной украинской криминально-исполнительной политики - это тенденция уменьшения применения наказаний в виде лишения свободы. Этот процесс, безусловно, повлиял на усовершенствования науки и практики правового регулирования назначений, исполнения и отбывания данного вида приговоров.

В современных условиях реформирования системы криминальных наказаний особо актуальны вопросы создания действенных механизмов обеспечения главного принципа Конституции, согласно которым человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство считаются в Украине социальным аспектом наибольшей важности.

Приговор суда, не связанный с лишением свободы, оказывает действенное влияние на исправление и реализацию осужденных. Применение к осужденным некоторых ограничений позволяет им сохранить социальные связи, профессиональную квалификацию и семейные отношения. И такая категория осужденных имеет намного больше возможностей успешно интегрироваться в общество в качестве полноценных и полноправных граждан. При этом лицо, совершившее преступление, находится в правовом режиме, представляющем собой систему контроля, осуществляемого криминально-исполнительной инспекцией.

В Киеве эту функцию по отношению к осужденным, освобожденным от отбывания наказания в местах лишения свободы, т. е. находящихся на испытательном сроке, осуществляет отдел криминально-исполнительной инспекции.

В течение 2007 года работа отдела была построена на фундаменте демократических норм Конституции Украины и международных деклараций о правах человека. Наряду со смягчением наказания за преступления, которые не представляют собой большой опасности, особое внимание уделяется усилению ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Подобная политика позволяет шире применять к преступникам карательные меры, альтернативные лишению свободы.

За прошедший год через инспекцию прошло более 700 осужденных с мерой наказания, не связанной с лишением или ограничением свободы. При этом особое внимание уделяется осужденным, которые не достигли совершеннолетия, т. к. динамика развития подростковой преступности вызывает обеспокоенность и обуславливает необходимость поиска новых методов предупреждения этого пагубного явления. В этой плоскости налажено тесное сотрудничество с отделом криминальной милиции по делам несовершеннолетних Голосеевского РУ ГУМВД украины в Киеве и с Голосеевским районным центром социальных служб по делам семьи, детей и молодежи. Нельзя не отметить, что крайне важны дополнительные усилия государственных органов и общественных организаций, направленные на постепенное уменьшение преступных проявлений подрастающего поколения.

Альтернативным вектором взаимодействия с несовершеннолетними осужденными могла бы стать работа в семьях, психологическая коррекция агрессивной и конфликтной модели поведения, формирование социально-ориентированных установок, создание сознательного отношения к дисциплине, навыкам самоконтроля и здорового образа жизни.

Категория: Другое | Просмотров: 841 | Добавил: chabanitos | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Всего людей на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024