Портал свободного общения

Меню сайта
Разделы новостей
Бизнес [14]
Экономические новости
Политика [13]
Политические новости
Проишествия [32]
Проишествия во всем мире
Спорт [18]
Спортивные победы, поражения и не только
Криминал [9]
Криминальные новости
Интересное [28]
Забавные новости со всего мира
Технологии [31]
Выпуск и описания разных интересных новинок в разных сферах жизни
Другое [18]
Все новости что не подходят ни в один с разделов.
Наш опрос
Нравится Вам идея перехода на новый сайт?
Всего ответов: 23
Мини-чат
Главная » 2008 » Апрель » 11 » Учёные обнаружили самую маленькую планету, за пределами Солнечной системы
Учёные обнаружили самую маленькую планету, за пределами Солнечной системы
16:38
Испанские астрономы обнаружили самую маленькую из известных на сегодня планет, расположенных за пределами Солнечной системы. Планета, обладающая твердой поверхностью и атмосферой из газа, всего на 50% больше нашей.

Планета, получившая название GJ 436c, вращается вокруг звезды-красного карлика GJ 436, находящегося в 30 световых годах от нас в созвездии Льва.

Я думаю, что мы находимся очень близко к тому моменту, когда во Вселенной будет найдена планета один в один похожая на Землю. Полагаю, что до этого момента осталось примерно парa лет", - говорит Игнасио Рибас, астроном из испанского Наблюдательного совета по научным открытиям.

Планета была открыта благодаря относительно новой технике, которая позволяет при помощи следа от более крупной газовой планеты, расположенной в непосредственной близости от звезды, найти и более мелкие планеты, в том числе и с твердой поверхностью. При помощи схожей техники более 100 лет назад был обнаружен и Нептун.

Масса новой планеты примерно в 5 раз больше массы Земли, что делает ее самой маленькой и самой легкой из всех известных экзопланет. В перспективе ученые при помощи использованной техники намерены открыть и более мелкие планеты.

Планеты с массой, близкой к земной, расположены достаточно далеко от своих звезд, чтобы иметь жидкую воду, которая не испаряется от жара, но с другой стороны не слишком далеко, чтобы она не замерзала от холода, иными словами искомые планеты должны находиться на орбитах чуть дальше, чем обнаруженная GJ 436c, убедиться в этом мы сможем до конца этого десятилетия", - сказал Рибас.

На сегодня ученые говорят, что планеты во Вселенной - это очень распространенные космические тела, которые есть вблизи большинства звезд. Однако большинство из обнаруженных сегодня планет являются газовыми гигантами, где нет жизни. Планеты же, похожие на нашу, должны находиться чуть дальше на орбите и они значительно меньше по своим размерам.

Еще одно примечательное отличие GJ 436c от Земли заключается в том, что вокруг своей оси планета оборачивается за 22 дня, а вокруг звезды за 4 дня; таким образом, за 1 сутки на GJ 436c проходит более 5 лет.

Категория: Интересное | Просмотров: 871 | Добавил: chabanitos | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Всего людей на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024